На первый взгляд может показаться, что очки и контактные линзы - конкуренты. Это - не так. Если зрение ослаблено на пару диоптрий, а очками вы пользуетесь в театре, кинотеатре или при рассмотрении сильно удаленных предметов, то о линзах вам можно не задумываться.

Но есть значительная группа очкариков, для которых линзы предпочтительнее. Например, тем слабовидящим, чья близорукость перевалила за 10 диоптрий. Чаще всего очки бессильны обеспечить им стопроцентное зрение. Но даже если они справятся с этим, то бедные очкарики обречены на ношение тяжелых очков с толстыми стеклами. Такие очки достаточно весомы, зачастую натирают уши и переносицу. В них глаз видит четко только по направлению вперед, по краю - изображение слегка деформируется. А уж скосив глаза направо или налево, за пределы очковой линзы, ничего кроме тумана решительно нельзя будет разобрать. Так что, для слабовидящих контактные линзы равносильны второму рождению: избавляют от уродливых очков и дарят потрясающую остроту зрения, открывая периферийный обзор.

Не стоит забывать и про косметический эффект - очки с сильными стеклами не украшают. Дальнозоркий глаз, закрытый стеклом, выглядит неестественно огромный, а близорукий - невыразительно маленьким. Нередко, такие очки становятся причиной комплексов. Слабовидящий человек, (особенно, если дефект зрения приобретен давно), примеривший линзы, словно впервые знакомится с миром - настолько ярко и четко изображение окружающего.

Линзы имеют преимущества перед очками не только при высокой степени близорукости или дальнозоркости, но и при таких заболеваниях как астигматизм и разница в рефракции глаз, когда острота зрения глаз разнится более чем на две-три диоптрии.

Как подобрать линзы

Если вы решили поменять очки на контактные линзы, то сразу отправляйтесь к офтальмологу или врачу-контактологу. В большинстве современных клиник для подбора линз применяется компьютерная диагностика. В правильно подобранных линзах глаза чувствуют себя легко и комфортно. Есть врачи, которые советуют привыкать к линзам постепенно. Это, конечно, неплохо. Но по своему опыту знаю, что линзы, в которых глаза испытывают болевые ощущения дольше пятнадцати минут - не ваши. Вряд ли вы их сможете носить. Я говорю о боли в глазах, потому что легкая тошнота и головная боль с непривычки - явления, к которым, как раз, и нужно привыкать. Но глаза болеть не должны.

Подбор линз - дело непростое и ответственное. Линза должна иметь удобную "посадку". Быть достаточно подвижной, не перекрывать свободного доступа слезной жидкости. Между линзой и роговицей должно образовываться жидкое пространство, состоящее из чистой слезы. Слишком плотная посадка линзы не позволяет слезе омывать роговицу. Именно поэтому линзы следует подбирать индивидуально, учитывая не только переносимость к материалам, из которых изготовлены линзы, но форму и строение самого глаза.

Подобрав удобные линзы, нужно запомнить три параметра: силу диоптрий, базовую кривизну роговицы и диаметр линзы. Теперь и без врача в любом салоне вы сможете поменять себе линзы. На упаковке каждой линзы обозначены символы:

  1. DIA - диаметр линзы;

  2. BC - базовая кривизна;

  3. D - диоптрии (оптическая сила линзы).

Графическое изображение солнышка свидетельствует о том, что линза содержит ультрафиолетовую защиту, а цифра рядом с песочными часами обозначает срок годности. Срок годности действителен для нераспечатанных линз. Если вы вскрыли упаковку, то отсчет времени пошел. Даже если открытые линзы будут храниться в стерильном растворе, то двухнедельные выйдут из строя через указанный срок. Линзы нельзя перенашивать. Это опасно таким серьезным заболеванием как кератит, то есть воспаление роговой оболочки глаза.

Жизнь в контактных линзах

Мир, на который смотришь через линзы, отличается яркостью и контрастами. И чтобы он дольше оставался таким, следует выполнять несложные меры безопасности.

  1. Хранить линзы в специальном стерильном растворе, который следует ежедневно менять, снимая линзы.

  2. Использовать только свои собственные линзы, не примерять и тем более не носить чужие.

  3. Высохшую линзу, по каким-то причинам не помещенную в раствор, следует немедленно выбросить. Восстановлению и отмоканию она не подлежит.

  4. В момент использования любого аэрозольного средства: лак, дезодорант, духи - крепко зажмурить глаза.

  5. Беречь глаза от всяких запахов. Не стоит долго находиться в прокуренном и задымленном помещении.

  6. Линзы необходимо надевать до нанесения макияжа. Стоит учитывать, что косметические средства на водной основе меньше повреждают линзы, чем жирные кремы и лосьоны.

  7. Если что-то попало на линзу или в глаз - линзу необходимо снять и промыть раствором.

  8. Глаза в линзах плохо переносят пыль. Во время уборки стоит закрыть глаза очками с простыми стеклами.

Контейнер для хранения линз должен содержаться в чистоте. Его желательно менять 3-4 раза в год.

Эти правила не стоит нарушать. Но есть и другие, соответствовать которым можно не столь строго. Например, контактолог любой страны посоветует: не плавать в линзах, ограничить ношение линз во время жары или холода, избегать слез. Это, так сказать, правила необязательные.

Знаю немало людей, которым линзы не мешают нырять не только в море или в проточной речной воде, но и в хлорированном бассейне. Температуру от минут 25 до плюс 25 - любые глаза в линзах переносят нормально. На лютый мороз и жару глаза, прикрытые линзами, реагируют по-разному. Лично мои не реагируют вовсе. В равной степени, как и на слезы. За десять лет ношения линз ни разу не "выплакала" линзы (хотя знаю тех, с кем это случалось). Напротив, мои слезы промывают линзы, после этого в них даже легче себя чувствуешь.

  Как надевать контактные линзы

  1. Вымойте руки с мылом и тщательно вытрите их - на руках не должно быть остатков крема.

  2. Сядьте за стол - будет легче найти нечаянно упавшую линзу.

  3. Откройте контейнер или блистер, в котором хранится линза.

  4. Достаньте линзу подушечками пальцев, стараясь не прикасаться к линзе ногтями. Если вам неудобно доставать линзу пальцами, то можно воспользоваться резиновым краем обычной пипетки или специальным маленьким пинцетом с пластмассовыми краями.

  5. Положите линзу на подушечку указательного пальца правой руки донышком вниз.

  6. Широко раскройте глаз пальцами левой руки: указательным пальцем приподнимите верхнее веко, большим - оттяните вниз нижнее.

  7. Мягким движением приложите линзу к центру глаза. Уберите от глаза руки. Поводите глазом по линии горизонта: направо и налево. Промокните закрытый глаз чистой салфеткой. Если глаза испытывают сухость, то закапайте в глаз с линзой увлажняющие капли для контактных линз, выпускаемые различными фирмами. Эту процедуру можно проделывать несколько раз в течение дня.

Уход за глазами и за линзами

Утром полезно промыть глаза в растворе череды или ромашки. Для этого с вечера заварить траву, утром налить ее в специальные глазные ванночки (они продаются в аптеках), опустить глаза и не менее минуты поморгать в воде. Пойдет на пользу и минизарядка для глаз. Упражнения могут быть произвольными: вращения, сжимания и разжимания глаз, моргание.

Вечером, сняв линзы, стоит повторить минутную зарядку. Периодически можно закапывать медовый раствор или любые витаминизированные капли. Например, французские капли "Витасик". Они применяются регулярными курсами: три раза в год, в течение тридцати дней, с перерывом в три месяца.

Линзы тем временем помещаются в раствор. Самое удобное - пользоваться раствором - "два в одном" или "все в одном", то есть рассчитанном и для промывания и для хранения линз. Средства "Bausch and Lomb", "Solo", "Multiplus" не требуют дополнительных средств очистки - таблеток, шампуней. Фирма Johnson @ Johnson недавно выпустила на российский рынок раствор "Complete Comfort Plus". Он не только очищает линзы, но и в какой-то степени защищает глаза. Кондиционер, входящий в состав раствора, обволакивает линзы невидимой пленкой-защитой, увлажняющей и оберегающей глаза в течение всего дня.

Если за линзами не ухаживать, то на их поверхности достаточно быстро образуются белковые, жировые и солевые отложения, оседают всяческие микроорганизмы. Все эти "инородные тела" могут вызвать отеки, раздражения и даже язвы роговицы.

Но случается, что линзы, за которыми тщательно следят, портятся раньше указанного в инструкции срока. Одна из причин - индивидуальный состав слезы. Если в слезе много белка, то линзы служат меньше.

  Сколько служат линзы?

Сегодня контактология предлагает множество разновидностей линз. Из двух основных групп линз - жесткие и мягкие - наиболее популярны мягкие контактные линзы (МКЛ).

Наметилась тенденция к появлению линз, рассчитанных на кратковременное ношение. Впрочем, этот курс развития взяли все гигиенические средства, которые должны отличаться стерильностью: одноразовые шприцы, носовые платки, салфетки, ватные палочки для очистки ушей. Все стерильные средства постепенно становятся одноразовыми.

Первые линзы служили 12 месяцев. Затем появились линзы, корректирующие зрение в течение полугода. Несколько лет назад были изобретены линзы плановой замены. Они служили от одного до трех месяцев. Сегодня наиболее комфортными линзами во всем мире считаются линзы, рассчитанные на две недели и однодневные. Такие линзы надеваете утром, а вечером выбрасываете. На следующий день открываете новый блистер с линзами. В России появились все наиболее известные в мире виды однодневных линз: 1-Day Acuvue от "JOHNSON & JOHNSON", SofLens One Day фирмы "BAUSCH & LOMB" и швейцарские Focus Dailies от "CIBA VISION". Диапазон оптической силы однодневных линз достаточно велик, чтобы охватить самый широкий круг пациентов: от +6,00 до -12,00 D.

Да здравствуют однодневные линзы !

Не сомневаюсь, что через десяток лет все, кто носит линзы, перейдут на линзы однодневного применения. Сегодня единственным сдерживающим фактором является их высокая стоимость.

Мягкие контактные линзы ежедневной замены обладают достоинствами, которые обеспечивают здоровье глаз:

  1. Отличаются высокой степенью кислородоприницаемости, а, следовательно, легко переносятся даже самыми чувствительными глазами.

  2. Не нуждаются ни в каком уходе. Снял вечером и без сожаления выбросил.

  3. Ежедневная замена исключает вынужденное пользование линзами, вышедшими из строя.

  4. Подбирать линзы нужных параметров лучше на одноразовых - проще и дешевле.

  5. Удобны такие линзы для тех, кто отправляется в путешествие или командировку. Не всегда в дороге или походе удобно манипулировать стерильными растворами и контейнерами.

  6. Удобны людям, которые в повседневной жизни обходятся без линз. Многие из них периодически нуждаются в стопроцентном зрении без очков. Например, отравляясь на игру в футбол. В таких случаях они обычно пользуются мягкими контактными линзами плановой замены, которыми за отведенный месяц может быть пользовались всего пару раз.

  7. Наконец, однодневные линзы подходящи для дебюта. Линзы в первые дни часто повреждаются и теряются - в руках неопытного бывшего очкарика. С однодневной линзой в данном случае легче расстаться, чем той, которую планировали носить полгода.

Советы человека, давно носящего линзы

  • Линзы, даже те, которые аннотированы как пригодные для сна, желательно снимать на ночь. Закрытые веки давят на линзу, нарушая трофику и питание глаза. Даже если глаза хорошо перенесут сон в линзах, то утреннее лицо может оказаться помятым: мешки под глазами, отечность и синева.

  • Иногда глаза требуют отдыха от линз. Самый верный показатель - радужная оболочка, которая окружает любой светящийся предмет: зажженную лампочку, пламя спички, уличный фонарь, фару машины. В таком случае нужно снять линзы хотя бы на 20 минут.

  • Если, снимая линзы на ночь, вы заметили, что на них появились мутные точки, то пора думать о новых линзах - эти прослужат максимум неделю.

  • Не думаю, что линзы нужны при незначительной близорукости. Они не то, чтобы портят внешность, но делают глаза чуть более тусклыми, взгляд приобретает легкую напряженность. И если верить, что глаза - зеркало души, то душа в этом зеркале кажется более печальной.

  • Для тех, у кого зрение плохое, линзы - самое гениальное решение. Правда, линзы для постоянного ношения я бы выбирала слегка окрашенные.

Оттенок глаз под цвет одежды

Стоит ли говорить, как цвет глаз изменяет выражение лица? Поколение наших прабабушек любили подбирать одежду под цвет глаз. В наши дни можно и наоборот: подобрать "глаза" под костюм или под цвет волос. Зашел в оптический салон и приобрел цветные линзы.

В отдельных случаях цветные линзы служат не только красоте. Например, они отлично маскируют отсутствие зрачка. Этот дефект называют бельмом. Прозрачная линза, на которую нанесена точечка зрачка, восстанавливает естественный вид глаза. Существуют заболевания, при которых отсутствует один из секторов цветной радужной оболочки. Иногда один сектор может быть гораздо темнее или напротив светлее - линза с прорисованной радужкой скрывает этот дефект. А если глаз страдает непереносимостью солнечных лучей, то цветные линзы "заблокируют" гораздо надежнее, чем солнцезащитные очки.

Существует еще один лечебный фактор. К примеру, когда необходимо потренировать больной глаз. Ранее для этого заклеивали одно стекло на очках, соответствующее здоровому глазу. Удобнее надеть на глаз линзу, закрывающую поступление света в глаз. Цветная линза также позволяет отрегулировать меру "выключения" глаза, интенсивность степени затемнения, в зависимости от лечебных предписаний.

Цветные линзы бывают как с диоптриями, так и без. На сегодняшний день максимальная оптическая сила цветных линз - минус 6 D.

Современные цветные линзы делятся на две группы. В одном случае тончайший слой краски нанесен на поверхность линзы, в другом - красящие вещества входят в состав материалов, из которых линзы изготовлены. Глаза хорошо реагируют и на те и на другие. А вот сверхчувствительным глазам может мешать слой "внешней" краски. Но не сами красители - их не стоит опасаться, а просто такие линзы становятся чуточку, ровно на слой краски, потолще.

Подбираются цветные линзы точно так же, как обычные. Цветные линзы бывают собственно цветными (Colour) и тонированными (Enhancers). Последние имеют еще такие названия: оттеночные или усиливающие. Они окрашены слабо, "работают" в пределах единой цветовой гаммы и не способны зеленые глаза превратить в карие. Зато сделают природный цвет глаз более глубоким и насыщенным.

Линзы Colours, то есть цветные, меняют любые глаза. Наиболее естественный вид получается, когда на линзе "нарисована" радужка глаза с ее переливами и темным ободком. В таких линзах с ободком (Colours Blands), глаза выглядят наиболее естественными и выразительными.

Есть еще линзы Сrazy, то есть сумасшедшие. В русском варианте они именуются карнавальными. Глаза в таких линзах расцвечены веселыми картинками: звездочками, искрами, полумесяцами. Иногда Сrazy имитируют глаза диких хищников. В отличие от других цветных линз, карнавальные не имеют диоптрий и предназначены для непродолжительного ношения.

За цветными линзами ухаживают так же, как за обычными.